Февраль 20, 2017

Что такое мужской климакс?

На сегодняшний день существуют несколько теорий старения, одна из которых — нейроэндокринная (гормональная) теория. Тезис, выдвинутый в рамках нейроэндокринной теории, гласит: уровень гормонов падает не потому, что мы стареем, а стареем мы потому, что снижается уровень гормонов.

К гормонам, дефицит которых приводит к старению, относится и мужской половой гормон — тестостерон. Естественный ритм снижения синтеза тестостерона составляет 1% в год и начинается уже после 30 лет. В некоторых случаях уменьшение активности синтеза тестостерона происходит быстрее, или реакция организма на этот процесс может сопровождаться рядом патологических проявлений, которые собственно и определяются как мужской климакс. При снижении уровня тестостерона снижается либидо, ухудшается качество и частота эрекции, снижается интенсивность оргазма, уменьшается чувствительность полового члена.

С неприятными симптомами мужского климакса можно и нужно бороться!

Современная медицина в состоянии эффективно воздействовать как на причины, так и на неприятные последствия мужского климакса, уменьшить их вредное влияние на мужской организм и практически полностью восстановить его нормальное функционирование, вернув ощущение молодости. Поэтому при появлении симптомов снижения тестостерона не откладывайте свой визит к специалисту. Вам будет проведено тщательное обследование и назначено необходимое лечение, целью которого является предотвратить наступление или уменьшить проявления возрастного андрогенного дефицита (мужского климакса).

Если у вас есть проблемы, развейте свои сомнения обратитесь к доктору за консультацией. Будьте здоровы!

Врач уролог-андролог

Клименко Константин Владимирович