Февраль 20, 2017

Что такое простатит?

Диагноз «простатит» редко представляет для уролога сложность. Не всегда возможно полностью излечить больного от простатита, но устранить симптомы заболевания и вызвать стойкую, продолжительную ремиссию вполне по силам. Однако для этого лечение простатита должно проводиться комплексным и быть грамотно подобранным.

Что такое простатит?

Простатит — это воспалительное заболевание предстательной железы, основной причиной развития которого являются мочеполовые инфекции. Но само по себе попадание инфекции в простату еще не вызывает всей симптоматики заболевания. Для развития простатита со всеми его неприятными симптомами нужны еще и предрасполагающие факторы.
К этим факторам относятся: общее переохлаждение организма, частые запоры, работа в сидячем положении, длительное половое воздержание или, наоборот, чрезмерная половая активность, малоподвижный образ жизни, перенесенные венерические и урологические заболевания, стрессы. Все эти факторы либо облегчают микробам возможность проникновения в предстательную железу, либо приводят к ухудшению кровоснабжения органов малого таза, застойным процессам, что способствует размножению микроорганизмов и развитию воспалительного процесса.

Как его узнать?

В некоторых случаях простатит может развиться внезапно, как острое воспалительное заболевание со всей соответствующей симптоматикой, в этом случае у человека появляется жар, лихорадка, острые боли в промежности, паху, области заднего прохода, болезненное мочеиспускание.
Но чаще всего простатит – заболевание хроническое, оно может не беспокоить мужчину, не доставлять особого дискомфорта. В этом случае все перечисленные симптомы будут менее выражены. Как правило, через некоторое время заболевания простатитом у мужчины появляются проблемы с эрекцией. Это связано с вовлечением в воспалительный процесс нервов, ответственных за эректильную функцию, которые проходят через предстательную железу. Хронический простатит весьма негативно сказывается на общем самочувствии мужчины, делая его крайне раздражительным, недовольным и озабоченным только собственным самочувствием.

Кто входит в группы риска по отношению к простатиту?

1) люди, ведущие малоподвижный образ жизни; 2) представители «сидячих» профессий;
3) страдающие хроническими запорами; 4) перенесшие инфекции мочеполовой системы;
5) люди с неупорядоченными половыми отношениями в семье; 6) мужчины, меняющие любовниц, как перчатки; 7) любители спиртного

Чем опасен хронический простатит?

Хронический простатит протекает волнообразно — периодические обострения сменяются более или менее длительными ремиссиями, во время которых болезнь никак не дает о себе знать. Из-за этого многие мужчины совершают большую ошибку, предпочитая отсидеться дома, нежели обратиться к доктору. Однако это не лучший выход из положения, поскольку во время каждого обострения воспалительный процесс распространяется все дальше и дальше. Если он будет распространяться по мочевой системе, это приведет к развитию цистита и пиелонефрита. Но чаще осложнениями простатита являются везикулит – воспаление семенных пузырьков, и эпидидимит – воспаление придатков яичек. В конечном итоге это может привести к бесплодию, лечение которого будет крайне сложным и долгим, если вообще будет возможно.

В заключение хотелось бы дать несколько рекомендаций мужчинам, для которых собственное здоровье – не пустой звук. Старайтесь не мерзнуть подолгу, не сидеть на холодных камнях, бордюрах и т.п. Если у вас сидячая работа, старайтесь каждый час встать, размяться, сделать гимнастику. Старайтесь вести регулярную половую жизнь без излишних перепадов в ту или иную сторону. Регулярно и хорошо питаться, вести активный образ жизни, не болеть и, наконец, время от времени просто думайте о своем здоровье, а при первых симптомах обращайтесь к урологу.
Воспаление предстательной железы – это заболевание, избежать которого значительно проще, чем его вылечить. Подумайте об этом – возможно, вы предпочтете внести незначительные изменения в свою жизнь, полезные не только с точки зрения профилактики простатита, нежели потом страдать от этого неприятного заболевания.

Врач-уролог-андролог

Клименко Константин Владимирович

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Телефон: (050)-512-17-23; (093)-123-00-40;

Электронная почта: kokushidze@i.ua