Февраль 20, 2017

Проявление фимоза, его диагностика и лечение

Фимоз — называют состояние, при котором происходит сужение крайней плоти и как следствие, головка полового члена не открывается или открывается с трудом, сопровождая данный процесс болью.

Проявления фимоза можно разделить на 4 стадии:

  1. В спокойном состоянии головка полового члена обнажается без усилий, а при эрекции — необходимо небольшое усилие.
  2. Обнажение головки полового члена в спокойном состоянии не требует усилий или открывается с трудом, при эрекции — не открывается совсем.
  3. В любом случае головка полового члена не обнажается или в спокойном состоянии с большим трудом, но при этом не вызывает проблем с мочеиспусканием.
  4. Не удается обнажить головку полового члена. Данное состояние приводит к проблемам с мочеиспусканием.

Бытует мнение, что фимоз — это проблема детей до 3 лет. Но это не так. У детей до 2-3 действительно, может присутствовать физиологический фимоз, который может пройти с возрастом. Если этого не произошло до 7 лет, тогда необходима операция. Взрослые так же болеют фимозом, и причин его развития множество — как упущенный и не леченный в детстве фимоз, так и осложнения других заболеваний мочеполовой системы или аномалии развития.

Чтобы не допустить грозных осложнений фимоза, а это приращение крайней плоти к головке, парафимоз — ущемление головки полового члена крайней плотью, баланопостит — необходимо вовремя показаться врачу-уроандрологу. Уроандролог определит причину, которая вызвала фимоз и подберет оптимальный метод лечения фимоза — как неоперативный, так и оперативный.

Если вам кажется, что у вас хотя бы одно из вышеперечисленных проявлений, развейте свои сомнения – зайдите на страницу, где можно проконсультироваться у доктора, задав вопрос. Будьте здоровы!

Врач уролог-андролог

Клименко Константин Владимирович

kokushidze@i.ua