Февраль 20, 2017

Преждевременное семяизвержение — это лечится?

По данным статистики 20–35% мужчин страдают преждевременным семяизвержением. Однако лишь немногие из них приходят с такой жалобой к врачу. Является ли преждевременная эякуляция болезнью? Требует ли она медицинской помощи? Можно ли справиться с проблемой самому, не посвящая никого третьего в свои интимные тайны?

Мы попросили врача уролога-андролога Клименка Константина Владимировича разрешить сомнения мужчин.

— Константин Владимирович, какую эякуляцию врачи называют преждевременной?

Если эякуляция наступает ещё до начала полового акта, она однозначно будет называться преждевременной. По определению Всемирной Организации Здравоохранения, эякуляция, наступившая раньше 1 минуты после начала акта, может называться преждевременной.

— Преждевременная эякуляция — это чисто психологическое расстройство?

Не всегда. Преждевременной эякуляции встречается у молодых мужчин, только начинающих половую жизнь, и в этом случае и правда обусловлена по большей мере психологическими причинами. Подростки сильно возбуждаются и, в то же время, очень нервничают. Например, парень в первый раз занимается с девушкой сексом и, естественно, при этом всего боится: вдруг она передумает, вдруг не получится, вдруг застукают родители… В итоге напряжение в коре головного мозга быстро возрастает и очень рано достигает порогового уровня — возникает семяизвержение. Это один вариант.

— А из-за чего возникает преждевременная эякуляция у более опытных мужчин?

Здесь причины чаще физиологические. У некоторых мужчин головка полового члена особенно чувствительна, от рождения или вследствие урологических заболеваний. В этом случае даже небольшое раздражение приводит к семяизвержению, и в полной мере насладиться половым актом партнёрам не удаётся. Возможны и другие причины преждевременной эякуляции, например, воспалительные заболевания: простатит, везикулит (воспаление семенных пузырьков), колликулит (воспаление семенного холмика). В семенных пузырьках хранится сперма; при воспалении их стенки становятся очень чувствительными и легко сокращаются — эякуляция происходит даже при небольшом сексуальном возбуждении.

— Как понять, почему именно возникает преждевременное семяизвержение?

Прежде всего, есть характерные признаки, которые позволяют врачу уже при первом разговоре с пациентом заподозрить те или иные причины.

Психические причины характерны для мужчин, имеющих небольшой сексуальный опыт. Время до эякуляции может сильно варьировать в зависимости от партнёра, от обстановки, просто от случая к случаю. Иная ситуация при повышенной чувствительности головки полового члена: продолжительность полового акта постоянна и не увеличивается по мере накопления сексуального опыта. Что характерно, семяизвержение не наступает до введения полового члена, только после прикосновения к его головке. При воспалительных заболеваниях преждевременная эякуляция появляется у мужчины, ранее не имевшего проблем в половой сфере. Семяизвержение может сопровождаться болью, а удовольствие от секса теряется.

— Что делать при преждевременной эякуляции?

Если есть органическое заболевание, очевидно, его надо лечить. Если дело в повышенной чувствительности головки полового члена, могут помочь обычные презервативы и гели с лидокаином — средством, снижающим чувствительность кожи. Преждевременная эякуляция, вызванная психическими причинами, по мере накопления сексуального опыта «излечивается» сама. Однако психологическая помощь позволяет мужчине пройти через тяжёлый период в сексуальной жизни с минимальными потерями. Помимо разговоров, необходимо использовать и лекарственные, и физиотерапевтические, и хирургические методы лечения. В зависимости от результатов обследования каждому пациенту подбирается индивидуальный план лечения.

Вы говорите о психологической помощи — а кто её оказывает? Психолог? Уролог?

Уролог-андролог, который одновременно обладает и богатым медицинским опытом, и психологическими навыками. Я считаю такой подход оптимальным, потому что мужчинам не приходится бегать по кабинетам различных специалистов, и за один приём они получают разностороннюю квалифицированную помощь.

— Константин Владимирович, многие мужчины стесняются обращаться даже к урологам. Нет ли каких-нибудь «народных» средств, которые пациент может применять сам?

В популярных изданиях, в интернете  вы найдёте множество таких средств, но я ни в коем случае не рекомендую заниматься самолечением – оно может причинить серьёзный вред здоровью. Чаще всего причины преждевременного семяизвержения психологические, но только обследование у квалифицированного врача позволит исключить органические заболевания и предупредить опасные осложнения.

— То есть, как бы неприятно это ни было, всё же надо обращаться к врачу?

Конечно надо, но чего же тут столь неприятного! Нет ничего постыдного в том, чтобы обратиться к урологу — любой мужчина должен заботиться о здоровье своей половой сферы, даже если никаких проблем нет. В настоящее возможно помочь практически всем мужчинам с преждевременной эякуляцией, всё, что от них требуется — решиться прийти на приём к урологу. Даже в столь сложное и непростое время, мне бы хотелось обратиться к мужской половине: «Не забывайте о своём здоровье, не стесняйтесь прийти к доктору, ведь своевременно решенная проблема, в будущем обязательно принесет положительные результаты».

Врач уролог-андролог

Клименко Константин Владимирович

kokushidze@i.ua