Февраль 20, 2017

Половая слабость и гипертоническая болезнь

Интимное здоровье человека является его фундаментальным правом, а также существенным аспектом нормальной человеческой жизни и ее качества. Половая жизнь влияет на ощущение счастья и самооценку человека.

Эректильная дисфункция (импотенция) — это существующая или возникшая неспособность мужчины достигать и/или поддерживать эрекцию достаточной для совершения полового акта. Частота развития нарушений эректильной функции увеличивается с возрастом и достигает:

  • 4 % у мужчин до 50 лет
  • 26 % — у мужчин 50—59 лет
  • 44 %, а по некоторым данным 67 % — у мужчин в возрасте 60—69 лет.

В последние годы в индустриально развитых странах отмечаются как рост сердечно-сосудистой заболеваемости, так и увеличение числа лиц мужчин, страдающих импотенцией. Большинство факторов риска ишемической болезни сердца, включая артериальную гипертензию, сахарный диабет, проблемы с холестерином в крови и атеросклероз, ожирение и курение, прямо или косвенно повышают риск импотенции. Прием некоторых лекарственных препаратов, в частности лекарств от давления и антидепрессантов, также может вызвать развитие сексуальных нарушений (до 25 % случаев эректильной дисфункции).

Образ жизни и психологические факторы: курение, отсутствие физической активности, различные злоупотребления (алкоголь, наркотики), депрессия, эмоциональные конфликты, длительный стресс — также могут негативно влиять на потенцию мужчины. Гипертония является самостоятельным фактором риска импотенции. Нарушение половой функции чаще встречается у мужчин-гипертоников по сравнению с другими мужчинами того же возраста, у которых нормальное артериальное давление.

Лекарственные средства, используемые в кардиологии, довольно часто способствуют развитию эректильной дисфункции. Снижение артериального давления под влиянием таблеток ослабляет кровоснабжение половых органов. Бета-блокаторы и тиазидные диуретики наиболее часто вызывают ослабление потенции.

Эректильная дисфункция, обусловленная приемом гипотензивных препаратов — не приговор. Чем раньше вы обратитесь к врачу-урологу, тем эффективнее будет лечение. Поэтому, если вы страдаете гипертонической болезнью и расстройствами эрекции, не следует жить с этой проблемой и ничего не делать для ее преодоления. Обратитесь к квалифицированному врачу, специалисту по диагностике и лечению эректильной дисфункции. После тщательного обследования, с учетом индивидуальных особенностей, Вам будет подобран оптимальный метод лечения, который вернет в вашу жизнь все радости полноценного секса.

Если у вас есть проблемы, развейте свои сомнения обратитесь к доктору за консультацией. Будьте здоровы!

Врач уролог-андролог

Клименко Константин Владимирович