Февраль 20, 2017

МУЖСКОЕ ЗДОРОВЬЕ – БУДУЩЕЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Мужское здоровье представляется сегодня как никогда актуальной медико-социальной, демографической и психологической проблемой, особенно четко вырисовывающейся в Луганской народной республике, в условиях современного социально-экономического кризиса и в связи с военными действиями на территории Луганской области.

Традиционно считается, что мужчины являются сильным полом. Однако факты демонстрируют нам, что в современном мире не только качество, но и продолжительность жизни мужчин значительно ниже по сравнению с женщинами! У мужчин значительно выше распространённость метаболического синдрома, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Повышенное потребление алкоголя и распространённость табакокурения, приводит к эректильной дисфункции, бесплодию, негативно влияющих на качество жизни.

Можно ли как-то повлиять на продолжительность и качество жизни мужчины? Безусловно, можно! Андрология является новым направлением, существенно расширяющим представления о мужском здоровье. Изучение мужского здоровья имеет огромное медико-биологическое и психосоциальное значение. На долю мужского фактора, по статистике, приходится примерно 40% причин бесплодного брака и предполагается, что данный процент будет увеличиваться, поскольку в последние десятилетия у мужчин наблюдается необъяснимое прогрессивное снижение числа сперматозоидов в эякуляте. Около 40% составляет женское бесплодие и 20% — смешанное бесплодие. Это означает, что примерно 6–8% женатых мужчин являются бесплодными. Вместе с тем, многие вопросы мужской репродукции на сегодняшний день, остаются открытыми.

В своей практике я часто сталкивался с такой ситуаций, когда при не наступлении беременности у жены в браке в течение длительного времени, мужчина все равно считает себя здоровым, подчас даже отказываясь от обследования. Но, сдав даже всего один лишь анализ — спермограмму — уже можно предварительно сделать заключение и оценить фертильные возможности мужского организма. Большинство нарушений фертильности успешно лечатся. Важно установить точную причину этого состояния. А здесь без помощи врача-уроандролога не обойтись.

По статистике – каждый десятый мужчина старше 21 года сталкивается с проблемами нарушения эрекции. К сожалению, эта ситуация встречается не только в пожилом возрасте. Связано это, как с проблемами физиологическими, когда нарушена работа какого-то органа или системы организма, так и с психологическими проблемами, к которым ведут слишком большие психологические нагрузки на работе и дома, неумение отдыхать и расслабляться, трудоголизм.
И решать эту проблему при помощи препаратов – стимуляторов не совсем верный путь. Есть проверенные методики лечения этих состояний за ограниченный промежуток времени, не растягивая на месяцы и годы это свое состояние, при помощи аппаратных методов с применением современной физиотерапевтической аппаратуры, иногда даже без воздействия каких-либо медикаментов. Сочетание этих методов с определенной психологической и поведенческой коррекцией и дает великолепный результат. В итоге мужчина уходит здоровым, полный сил, знающим, как жить в гармонии с собственным организмом и обученным методам профилактики.

В силу особенностей менталитета и воспитания многие мужчины не склонны обращаться к докторам, особенно когда речь идет о такой интимной области, как мужское здоровье. Нередко мужчины обращаются к специалистам в том состоянии, когда болезнь зашла далеко и исправить сложившуюся ситуацию становится непросто. Чтобы избежать такой ситуации, я настоятельно рекомендую обращаться к специалисту в любых подозрительных случаях, не занимаясь псевдодиагностикой в интернете и самолечением. Не существует более эффективного способа вылечить заболевание, чем всестороннее обследование и очная консультация у специалиста. Для того, чтобы избежать появления запущенных заболеваний мочеполовой сферы и их осложнений каждому мужчине, достигшему возраста 30 лет, следует позаботиться о собственном мужском здоровье, для чего необходимо проходить ежегодный профилактический осмотр у специалиста, андролога или уролога. Невнимательность и халатное отношение к собственному здоровью может дорого обойтись как в прямом, так и в переносном смысле, а своевременно назначенное компетентным специалистом лечение позволит сохранить мужское здоровье, высокое качество жизни, а нередко и саму жизнь.

 

Врач уролог-андролог

Клименко Константин Владимирович

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Телефон: (050)-512-17-23.

Электронная почта: kokushidze@i.ua