Февраль 20, 2017

Искривление полового члена (болезнь Пейрони)

Болезнь Пейрони или фибропластическая индурация полового члена (лат. induracio penis plastika) — заболевание, при котором мужской половой член искривляется вследствие прогрессирующих фиброзных изменений в белочной оболочке полового члена. В зависимости от локализации эти образования могут вызывать разнонаправленные искривления полового члена при эрекции, а также её болезненность. Болезнь названа по имени человека, который описал её в 1743 году. Чаще всего ею страдают мужчины в возрасте от 30 до 60-65 лет.

 

ПРИЧИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Заболевания обусловлено генетической предрасположенностью, однако травма может влиять на тяжесть и время появления симптомов. Выявлена связь болезни Пейрони с другими системными заболеваниями и коллагенозами. Так же причиной заболевания могут быть: сосудистые заболевания, заболевания соединительной ткани, инъекции различных препаратов и веществ, как в кавернозные тела, так и под кожу полового члена, воспалительные заболевания мягких тканей полового члена.

 

ДИАГНОСТИКА. Первичный диагноз ставится по результатам внешнего осмотра и пальпации члена. Подтвердить диагноз можно после рентгенографии, УЗИ полового члена, КТ, МРТ, при которых определяется размер и структура фиброзных бляшек. Перед началом лечения проводится оценка степени искривления полового члена посредством фотографирования полового члена в состоянии эрекции. С помощью фотографий можно в последующем оценить результаты консервативного лечения или успех операции.

Клинически болезнь проявляет себя искривлением члена и болью при эрекции вплоть до невозможности полового акта. Кавернозные тела (пещеристые) имеют наружную эластичную оболочку (белочную оболочку), которая во время прилива крови к кавернозным телам равномерно растягивается до определенных размеров, тем самым создается увеличение члена и он приобретает жесткость. С возрастом ткани полового члена начинают изменяться. В белочной оболочке образуется участки с плохим кровоснабжением, запускаются пролиферативные процессы. И в этой зоне белочной оболочки формируется рубцовая бляшка, которая ведет себя как типичный рубец, сморщивается, грубеет и кальцинируется. Не сформированная бляшка (растущая, не зрелая) чаще всего болит во время эрекции и не вызывает сильной деформации полового члена. Сформированная (зрелая) бляшка начинает уменьшаться в размерах (стягиваться) и вызывать деформацию полового члена, при этом боли уже не беспокоят пациента. При болезни Пейрони бляшки могут быть множественные или одиночные. В зависимости от расположения рубца на белочной оболочки формируется форма искривления члена.

ЛЕЧЕНИЕ. В настоящее время существует несколько способов лечения болезни Пейрони на различных стадиях развития болезни. Если бляшка только начала формироваться и во время эрекции возникают боли, то на этой стадии применяются консервативная терапия, которая направлена на улучшение микроциркуляции, уменьшения болевого синдрома и на формирования негрубой бляшки, которая не вызывает деформацию полового члена. Если у пациента все, таки сформировалась грубая деформирующая бляшка белочной оболочки, то существует два способа лечения: консервативный при небольшом искривлении и хирургический способ при значительной деформации. В настоящий момент не получено данных доказательной медицины о наличии эффективных препаратов для консервативного лечения болезни Пейрони. Хирургическое лечение позволяет устранить деформацию любого направления и восстановить эрекцию.

Оперативное лечение болезни Пейрони. Если консервативная терапия не даёт необходимого эффекта, показано хирургическое лечение для коррекции деформации и восстановления полноценной эрекции. Хирургическое лечение пока остаётся самым эффективным при лечении болезни Пейрони. Необходимо помнить, что условием готовности к оперативному лечению является длительность заболевания 8-12 месяцев с момента появления первых признаков заболевания, стабильное течение на протяжении последних 3-6 месяцев.

Невнимательность и халатное отношение к собственному здоровью может дорого обойтись как в прямом, так и в переносном смысле, а своевременно назначенное компетентным специалистом лечение позволит сохранить здоровье, высокое качество жизни, а нередко и саму жизнь. Если вы заметили подобные изменения, развейте свои сомнения – зайдите на страницу, где можно проконсультироваться у доктора, задав вопрос. Будьте здоровы!

 

 

Врач уролог-андролог

Клименко Константин Владимирович

kokushidze@i.ua