Февраль 20, 2017

ВОПРОСЫ ПАЦИЕНТОВ К ДОКТОРУ-УРОАНДРОЛОГУ

1) Константин Владимирович, скажите пожалуйста: «Какие на сегодняшний день существуют методы эффективного лечения эректильной дисфункции (ЭД) и хронического простатита (ХП)?»
ОТВЕТ.
Во-первых, не надо отождествлять ЭД с хроническим простатитом — в большинстве случаев это две отдельные проблемы, хотя в какой-то мере каждая из них влияет на другую. Наиболее тяжелая форма простатита — обструктивная, с возникновением в простате закрытых очагов инфекции (микроабсцессы). Излечить больного без «очистки» простаты от указанных микроабсцессов невозможно. Для этого разработаны несколько разных вариантов дренирующей терапии позволяющих решить данную проблему. Далее обязательно проводится нейро-эндокринно-иммунная коррекция, позволяющая одновременно восстановить иммунитет и не допустить в дальнейшем рецидив заболевания, а также устранить ЭД и репродуктивные нарушения. Эректильная дисфункция может быть также обусловлена большим числом самых разных болезней (диабет, гипертония, атеросклероз с ишемической болезнью сердца и с недостаточностью мозгового кровообращения и т.д.), без эффективного лечения которых восстановить потенцию невозможно. Исходя из этого, думаю понятно, что уповать на какую-то таблетку здесь не приходится. Системный поход — залог успеха лечения и простатита и ЭД.
2). Значит ли наличие ХП, что мужчина может быть бесплодным?
ОТВЕТ.
Это встречается настолько часто, что при наличии у мужчины бесплодия обследование начинают именно с диагностики простатита.

3). Если простатит очень давний, можно ли надеяться, что лечение займет около 15-20 дней, а не годы?
ОТВЕТ.
Длительность лечения простатита, как локального воспалительного процесса обычно не превышает указанных сроков. Однако большинство больных, в дальнейшем нуждается в специальной нейротропной и гормонокоррегирующей терапии направленной на поддержание функции головного мозга и эндокринной регуляции метаболизма. У больных исчезают основные проявления болезни, восстанавливаются либидо и потенция, а также иммунитет, что обеспечивает безрецидивное течение простатита. Человек становится практически здоровым. Надо отметить, что указанная поддерживающая терапия не обременительна для больных т.к. она состоит чаще всего в приеме таблетированных препаратов.
4). Правда ли, что холестерин влияет на потенцию?
ОТВЕТ.
Сам по себе повышенный уровень холестерина в крови не влияет на потенцию. Однако это со временем ведет к атеросклеротическому поражению сосудов и развитию патологических изменений со стороны сердца и других внутренних органов, а также головного мозга (недостаточность мозгового кровообращения). А это уже положительно на потенции сказываться никак не может.
5). В последнее время слишком быстро происходит эякуляция, иногда болезненная. Что это может означать? Может это простатит?
ОТВЕТ.
Если длительность полового акта изначально была нормальной, но затем на каком-то этапе жизни она значительно уменьшилась, то чаще всего причиной этого является ХП. После эффективного лечения простатита обычно полностью восстанавливается исходная длительность полового акта. Болезненная эякуляция указывает на большую вероятность заболевания позвоночника.

 

6). Могу ли я, принимая гормональные препараты, «стабилизировать мужское здоровье?


ОТВЕТ. Во-первых, о каких именно гормонах идет речь, их известно более 20? Можно предположить, что имеются в виду мужские половые гормоны. Если это так, то должен Вас разочаровать. Существует распространенное заблуждение относительно решающей роли мужского гормона тестостерона в регуляции половой функции. Между тем, забывают о том, что тестостерон вырабатывается в яичках — сугубо репродуктивном органе, имеющим весьма слабое, косвенное отношение к сексуальной системе. Тестостерон необходим в основном в процессе генерации и созревания сперматозоидов, поэтому он синтезируется вблизи клеток ответственных за это и где концентрация данного гормона в 50 раз превышает его уровень в крови. Исследования показали, что достаточный уровень либидо и сексуальной активности сохраняется при концентрации тестостерона в крови составляющей всего 10% от оптимального. По нашим наблюдениям препараты мужских половых гормонов хорошо «работают» только в случае падения концентрации тестостерона в крови практически до уровня кастрации. У больных ХП такие концентрации тестостерона в крови встречаются крайне редко, как исключение. По этой причине терапия препаратами мужских гормонов в занимает весьма скромное место. Если же все-таки говорить о гормонах, то на первое место среди них в плане влияния на потенцию я бы поставил гормоны щитовидной железы. Но это уже совсем другая история.

Развейте свои сомнения – зайдите на страницу, где можно проконсультироваться у доктора, задав вопрос. Будьте здоровы!

 

 

Врач уролог-андролог

Клименко Константин Владимирович

kokushidze@i.ua