Февраль 20, 2017

Аномалия развития почек

Аномалия развития почек — это любой врожденный порок органа, затрагивающий структуру, расположение, количество, размеры почки, развивающийся в эмбриональном периоде. На развитие аномалий влияет достаточное количество факторов, а именно: курение, прием алкоголя, экстрагенитальная патология и наследственность матери, ионизирующее излучение, инфекционный компонент, резус-конфликт и много других.

Все аномалии почек делятся на такие подвиды: аномалии структуры; аномалии расположения; аномалии количества; аномалии размеров.

Аномалии структуры почек: Дисплазия – это порок развития почечной ткани, уменьшение почки в размерах, нарушение функции. Аномалии чашек могут проявляться в таком виде: — губчатая почка: при данной патологии наблюдается много псевдокист в расширенных прямых канальцах почечного нефрона. Протекает доброкачественно, чаще возникает у лиц мужского пола; недоразвитость почечных пирамид и увеличение в размерах проксимальных отделов почечных чашечек. Уродинамика не нарушается.

Аномалии расположения почек:

В своем эмбриональном развитии почка проходит несколько стадий, и в одной из них орган из места закладки — тазовая область, перемещается в поясничную. Дистопия – любое изменение положения почки.

Аномалии количества

1) аплазия почки — это отсутствие одной или двух почек;

2) удвоение почки — бывает как с правой, так и с левой стороны. Удвоение почки может быть полное – характеризуется наличием всех структур почки: мочеточник, чашечно-лоханочная система и неполное – отсутствует чашечно-лоханочная система;

3) добавочная почка.

Аномалии размеров почки

— Гипоплазия – врожденное уменьшение в размерах органа при сохранении функции выведения.

— Подковообразная почка – срастание двух почек в виде подковы.

— Галетообразная почка – сращение двух внутренних поверхностей почек и изменение их месторасположения.

— L и S-образная почка – в первом случае почки срастаются разноименными краями и находятся по одну сторону позвоночника, во втором – одна почка лежит вдоль позвоночного столба на своем обычном месте, а вторая – перпендикулярно к нему.

Диагностика аномалий

Зачастую, любая врожденная аномалия почки является случайной находкой, поскольку не имеет специфических симптомов. Аномалию можно определить при направлении на дополнительные методы исследования, когда на приеме у уролога пациент предъявляет жалобы касательно работы мочевыделительной системы.

Используемые методы исследования

  1. Рентгенография с контрастированием.
  2. УЗИ с допплерографией.
  3. Цистоскопия.

Лечение

В зависимости от патологии, лечение крайне различается. Уролог поможет разобраться в причинах Ваших жалоб, и решит возникшие трудности. Виды лечения, которые используются чаще всего:

  • Пункция кисты почки;
  • Лапоротомические операции;
  • Симптоматическое лечение.

Невнимательность и халатное отношение к собственному здоровью может дорого обойтись как в прямом, так и в переносном смысле, а своевременно назначенное компетентным специалистом лечение позволит сохранить здоровье, высокое качество жизни, а нередко и саму жизнь. Если у вас возникли проблемы с почками, развейте свои сомнения – зайдите на страницу, где можно проконсультироваться у доктора, задав вопрос. Будьте здоровы!

 

 

Врач уролог-андролог

Клименко Константин Владимирович