Февраль 17, 2017

Аденома простаты: чем опасно бездействие?

Аденома простаты – проблема возраста, и она может не обойти стороной! Как провести профилактику? Как лечить? Чтобы сохранить здоровье на долгие годы вперед.

По статистике, каждый второй мужчина после 40 лет страдает аденомой простаты или доброкачественным разрастанием тканей предстательной железы.

В большинстве случаев заболевание обусловлено нарушением гормонального баланса, которое может наблюдаться в данный возрастной период.

Первые симптомы – тревожный сигнал!

Аденома, как правило, растет медленно, поэтому симптомы заболевания могут долго не проявляться. Но время, когда начато лечение, – решающий фактор успеха.

Основные симптомы развития аденомы предстательной железы:

  • затрудненное и учащенное мочеиспускание;
  • небольшие порции мочи;
  • чувство неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • учащение мочеиспускания в ночное время суток;
  • вялость струи;
  • постоянное подтекание мочи;
  • болезненная эякуляция.

Имейте в виду, что размер аденомы не всегда соответствует степени нарушения функции мочеиспускания, так как все зависит от направления ее роста.

Появление первых, даже с виду незначительных проявлений болезни, — повод незамедлительно обратиться к квалифицированному врачу-урологу!!!

Как начинается заболевание?

В простате образуется узелок (узелки), который увеличивается в размерах и сдавливает мочеиспускательный канал, затрудняя процесс выделения мочи.

Со временем создается повышенное давление в тканях, что приводит к утолщению стенок мочевого пузыря, объем которого значительно уменьшается. Это ведет к учащению мочеиспускания и выделению мочи малыми порциями, по «каплям».

При этом в мочевом пузыре может скапливаться остаточная моча, нарушая его сократительную способность. Результат — острая или хроническая задержка мочеиспускания, простатит, развитие инфекции в мочевых путях и т. д.

Но это лишь один из возможных сценариев развития болезни.

Аденома и рак простаты

Существует мнение, что аденома может переродиться в рак простаты. Но это не совсем так. Аденома и рак простаты затрагивают, как правило, разные отделы предстательной железы.

Но коварство ситуации в том, что рак простаты может развиваться и бессимптомно, и на фоне развития аденомы, то есть с теми же симптомами. Рак и аденома простаты могут сосуществовать одновременно.

Если лечение запаздывает

Если лечение не начать вовремя, мочевой пузырь становится неспособным выполнять свои функции. Камнеобразование, почечная недостаточность, сексуальные расстройства, в том числе, полная потеря потенции, нервное истощение, бессонница – плата за промедление. Осложнения болезни превращают жизнь до этого полного сил, уверенного в себе мужчины в настоящее испытание.

Болезнь можно предотвратить!

Но для этого следует регулярно проходить профилактические осмотры врача-уролога и сдавать комплекс специальных лабораторных анализов. Это особенно касается в первую очередь мужчин после 40 лет. Своевременно обнаруженные изменения помогут избежать развития тяжелого заболевания.

Как лечить аденому простаты?

В качестве консервативного лечения врачем-урологом индивидуально подбираются лекарственная терапия, физиотерапия, гормонотерапия. Проводится восстановление нарушенных функций почек, мочевого пузыря, половой функции; лечение аденомы на фоне хронического простатита. Могут применяться эндоскопические методики, в том числе лазерная и термотерапия. Наиболее эффективный метод лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы хирургический. Существует несколько видов операций, которые выполняются при аденоме. Вид проводимой операции определяет врач.

Выход есть!

Что можете сделать вы?

Если вы обнаружили у себя перечисленные выше симптомы, вам необходимо как можно быстрее обратиться к врачу-урологу. Многие мужчины при появлении подобных симптомов считают их нормальными возрастными изменениями. Это не так. Чем раньше пациент приходит к врачу, тем легче остановить прогрессирование заболевания.

Своевременное обращение к урологу-андрологу позволит устранить симптомы болезни, остановить ее развитие и почувствовать себя победителем.

 

Сохраним мужское здоровье на долгие годы вместе!

Врач уролог-андролог

Клименко Константин Владимирович